Resultados: Elecciones del Cenur Litoral Norte
La comisión electoral designada por el Consejo del Cenur Litoral Norte (Resolución N° 71 de la fecha 22 de marzo) que entendió en las elecciones del Cenur Litoral Norte realizadas el 6 de junio de 2018 completó esta semana el escrutinio final de los votos recibidos en los 19 circuitos en los cuatro departamentos: Artigas, Salto, Paysandú y Río Negro.
La comisión estuvo integrada por los docentes Liber Acosta y Alejandra Da Silva, la estudiante Andeína Cucaro y el egresado Raúl Beceiro y trabajó en conjunto con los funcionarios Esnil Acosta, Valeria Britos y Sergio de los Santos. La comisión contó con la colaboración honoraria de la Escribana Silvana Ríos Falco, de la Asociación de Escribanos de Paysandú.
Se eligieron las delegaciones estudiantiles, docentes y de egresados para el Consejo y Claustro Regional y para las comisiones directivas de las sedes locales de Salto y Paysandú.
Revisadas las actas de escrutinio de las 19 Comisiones Receptoras de Votos distribuidas en las ciudades de Artigas, Bella Unión, Salto, Paysandú, Young, Fray Bentos y Montevideo y escrutados los votos observados resulta que se obtuvieron un total de 1.538 sufragios, 865 por el orden estudiantil, 290 por el orden docente y 383 por el orden de egresados.
Tras la elecciones la composición de las delegaciones de los órdenes a los diferentes órganos quedaron integrados de la siguiente manera:
CONSEJO DEL CENUR LITORAL NORTE
Orden Estudiantil
1. Titular Luciana Díaz
2. Titular Katerine Rasquín
3. Suplente Paula Manfredi
4. Suplente Soledad Aguilar
5. Suplente Marcelo Padua
6. Suplente Cecilia Pérez
Orden Docente
1. Titular Mauricio Cabrera
1. Suplente Teresita Ghizzoni
1. Suplente Javier García
2. Titular Jorge Rodriguez Russo
2. Suplente Rodney Colina
2. Suplente Graciela Carren o
3. Titular Nicolás Rodríguez
3. Suplente Margarita Heinzen
3. Suplente Guzma n Alvarez
Orden Egresados
1. Titular Laura Savio
2. Titular Adriana Miraballes
3. Suplente Mercedes Paradiso
4. Suplente César Sánchez
5. Suplente Cristina Palermo
6. Suplente Esnil Acosta
ASAMBLEA DEL CLAUSTRO DEL CENUR LITORAL NORTE
Orden Estudiantil (siete miembros por la LISTA N° 68, Lema “CEI-CECUP, Construyendo Descentralización y tres miembos por la Lista N° 122, Lema “Corriente Gremial Universitaria”
1. Titular Melissa Giles
2. Titular Jesica Martínez
3. Titular Cecilia Pérez
4. Titular Maxi Rodríguez
5. Titular Katerine Rasquin
6. Titular Joaquín Lamas
7. Titular Diego Camacho
8. Suplente Juan Duarte
9. Suplente Facundo Gianoni
10. Suplente Lian Vetey
11. Suplente Katherine Sosa
12. Suplente Lucía Ramos.
13. Suplente Lucía Leites
14. Suplente Manuela Giambiasi
15. Suplente Natalie Dantaz
16. Suplente Camila Olivera
17. Suplente Soledad Aguilar
18. Suplente Solange Silveira
19 Suplente Noemí Peculio
20. Suplente Yuliana Simmatri
21. Suplente Pablo Cáceres
1. Titular Florencia Solano
2. Titular Brian Yordi
3. Titular Cristian Machado
4. Suplente Chiara Elizondo
5. Suplente Bele n Reyes
6. Suplente Romina Perdomo
7. Suplente Pamela Turino
8. Suplente Lucía Suarez
9. Suplente Fernanda Bittencourt
Orden Docente
1. Titular Natalia Bisio
1. Suplente Cristian Pinato
1. Suplente Gonzalo Bandera
2. Titular Carlo Biancardi
2. Suplente Iliana Corvo
2. Suplente Jimena Heinzen
3. Titular Natalie Robaina
3. Suplente Julio Da Luz
3. Suplente Alexandra Bozzo
4. Titular Mariana Gómez
4. Suplente Alejandra Alvarez
4. Suplente Gabriela Delgado
5. Titular Paribanú Freitas
5. Suplente Fernando Alonso
5. Suplente Jose Luis Di Laccio
6. Titular Lia Randall
6. Suplente Helena Heinzen
6. Suplente Marí a Elena Gallaztegui
7. Titular Daniel Peluffo
7. Suplente Pablo Gamazo
7. Suplente Jose Manuel Venzal
8. Titular Germán Pequera
8. Suplente Vero nica Paradizo
8. Suplente Leticia Pereyra
9. Titular Deborah Keszenman
9. Suplente Marí a Severia
9. Suplente Leonardo Peluso
10. Titular Francisco Morales
10. Suplente Jorge Gil
10. Suplente Mercedes Sa nchez
11.Titular Andrea Princisgh
11. Suplente Ruth Díaz
11. Suplente Fátima de Paula
12.Titular Silvina Niell
12. Suplente Rodrigo Eugui
12. Suplente Evelise Amgarten
13. Titular Milva Panizza
13. Suplente Juan Carlos Silva
13. Suplente Gabriela Ramos
14. Titular Lucía Molina
14. Suplente Virginia Courdin
14. Suplente Ampar Aniballi
15. Titular Pierina Rapetti
15. Suplente Leon Iribarne
15. Suplente Rogelio Texeira
Orden Egresados
1. Titular Adolfo García Da Rosa
2. Titular Sofía Rasnik
3. Titular Ricardo Xavier Saldanha
4. Titular Elizabeth Chappuis
5. Titular Mónica Cabrera
6. Titular Cristina Palermo
7. Titular Dalma Latorre
8. Titular Mercedes Paradiso
9. Titular Rodrigo Ríos
10. Titular Jorge Casas.
11. Suplente Carolina Silva
12. Suplente Ruben Alvarez
13. Suplente Silvia Bentancor
14. Suplente Valeria Garre
15. Suplente Gabriela Becker
16. Suplente Jorge De Giobbi
17. Suplente Juan Barcos
18. Suplente Martín Laurino
19. Suplente Juan Pablo Cesio
20. Suplente Mariela Oneto
21. Suplente Javier Texeira
22. Suplente Pablo Delgroso
23. Suplente Bruno Pilecco
24. Suplente Guillermo Romero
25. Suplente Mariana Galbarini
26. Suplente Juana Gallizi
27. Suplente María Fernanda Barron
28. Suplente Ana Chalkling
29. Suplente Mary Gil
30. Suplente Sergio Acland
COMISIÓN DIRECTIVA SEDE SALTO
- Orden Estudiantil (un delegado por la LISTA N° 67, Lema “CEI-CECUP, Construyendo Descentralización” y un delegado por la LISTA N° 22, Lema Corriente Gremial Universitaria)
1. Titular Emanuel Telli
2. Suplente Jeferson Abreu
3. Suplente Emiliano Gancio
1. Titular Lucía Williams
2. Suplente Susan Saravia
3. Suplente Brian Yordi
- Orden Docente
1. Titular Pancracio Cánepa
1. Suplente Leticia Benelli
1. Suplente Gabriel Duarte
2. Titular Juan Romero
2. Suplente Laura Sasí as
2. Suplente Luis Chalar
3. Titular Oscar Irabuena
3. Suplente Rosmari Negrín
3. Suplente Juan Ferrer
- Orden Egresados
1. Titular Enrique Villalba
2. Titular Alfredo Minutti Abadie
3. Suplente Martí n Bartaburu
4. Suplente Victor Invernizzi
5. Suplente Miguel Angel Villar
6. Suplente Alvaro Aguirre
COMISIÓN DIRECTIVA SEDE PAYSANDÚ
Orden Estudiantil
1. Titular Katherine Sosa
2. Titular Lucía Leites
3. Suplente Melissa Giles
4. Suplente Katerine Rasquin
5. Suplente Cecilia Pérez
6. Suplente Soledad Aguilar
Orden Docente
1. Titular Belén Maidana
2. Titular Viviana Heguaburu
3. Titular Flavia Vique
4. Suplente Oscar Feed
5. Suplente Leticia Pereyra
6. Suplente Victoria Lagaxio
7. Suplente Andreina Guarino
8. Suplente Rodrigo Fender
9. Suplente Yohana Cabrera
Orden Egresado
1. Titular Francisco Vercellino
2. Titular Loyda Ponce
3. Suplente Braulio Alvarez
4. Suplente Aline Mesa
5. Suplente Cristina Zeni
6. Suplente Rodolfo Rivero