Información útil
CENTRO UNIVERSITARIO DE PAYSANDÚ
LÍNEAS DE COMUNICACIÓN PROVISORIAS
Edificio Central
Dirección: Florida 1065
Teléfonos: 47220221 – 47222291- 47238342
Secciones y Unidades Académicas |
Internos |
Central telefónica |
100 |
Biblioteca |
102 |
Fondo de Solidaridad |
103 |
Fax |
104 |
Unidad de Extensión |
105 |
Unidad de Apoyo a la Enseñanza |
106 |
ISEF EUTM |
107 |
Bedelía |
108 |
Unidad de Comunicación y Difusión Institucional Asistentes Académicos |
109 |
Informática |
110 |
Intendencia |
111 |
Contaduría |
112 |
Personal- Concursos |
113 |
Polo Salud Comunitaria |
114 |
Secretaría de Cogobierno Secretaría de Dirección |
115 |
Anexo
Dirección: 19 de abril 1025
Teléfono: 47226733
Secciones y Unidades Académicas |
Ciclo Inicial Optativo del Área Salud |
Facultad de Veterinaria |
Licenciatura en Biología Humana |
Medicina Social |
Polo de Educación, Economía y Trabajo |
Sección Compras |
Unidad de Apoyo Académico de la CCI |
Unidad de Educación Permanente |
TERMINAL DE ÓMNIBUS
A la Terminal de Paysandú llegan las siguientes empresas de ómnibus:
Agencia Central - Chadre - Sabelín
Tel 472 41717
Web: www.agenciacentral.com.uy
Algunos destinos: Salto, Fray Bentos, Montevideo, Artigas, Mercedes, Colonia, San José, Trinidad.
Núñez
Tel 472 29050
Algunos destinos: Tacuarembó, Melo, Durazno, Salto, Montevideo.
Copay
Tel 472 25234
Algunos destinos: Tacuarembó, Rivera, Montevideo, Trinidad, Colón (Entre Ríos, R.A.), Concepción del Uruguay (Entre Ríos, R.A.)
Empresa Alonso
Tel 472 24318
Algunos destinos: Salto, Guichón
TRANSPORTE URBANO
EMPRESA COPAY
Tels 472 22094 - 25234 - 36501/2
Dr. Felipone 1121
copay@adinet.com.uy
Línea 101 - Barrio Obrero-Aduana
De lunes a sábados a partir de 07:00hs. hasta 21:00hs. Cada 20 minutos
Domingos: a partir de 8:00hs. hasta 21:00hs. Cada 40 minutos.
Recorrido:
Para Aduana: de control por República Argentina, Avda. España, Cerrito, Florida,
Z. Michelini, Avda. Brasil, Plaza Colón.
Para B. Obrero: De Plaza Colón por Garzón, Gómez, Cerrito, Avda.España, República Argentina,
Francisco Debali, Colón, E. Chaplin, Control.
Línea 102 - B.Vista-Independencia y Chaín
De lunes a sábados a partir de 6:00hs. hasta 21:40hs. Cada 20 minutos.
Domingos de 8:00hs. hasta 21:00hs. Cada 60 minutos
Ida: IC 18, Purificación, Cerrito, Av. Salto, Montecaseros, Benito Chaín, Independencia.
Retorno: Independencia, Av. San Martín, Montecaseros, Soriano, Zorrilla, IC18.
Línea 103 - Zona Industrial-Cementerio
De lunes a viernes: de 6:30hs hasta 11:30hs cada 30 minutos
de 11:30hs hasta 18:30hs cada 20 minutos
de 18:30hs hasta 21:30hs cada 30 minutos
Sábado de 6:30hs a 21:30hs cada 30 minutos.
Domingos: de 7:30 a 21:30hs cada 60 minutos.
Para Barrio P3: de Soriano y Chaplin, hacia Río Negro, G.de Asencio, Colón, V.Mongrel,
25 de Mayo, Felippone, Av. Soriano, Zorrilla de San Martín, Florida, Independencia,
Avda. Salto, 33 Orientales, Barrio Purificación 3.
Para Cementerio: de Barrio Purificación 3 por A. Estefanell, Luis B.Berres, L.Gómez,
Montecaseros, Soriano, E.Chaplin.
Línea 104 - Nuevo Paysandú - IC 23
De lunes a sábados: desde 5:00hs a 22:30 hs. Cada 45 minutos
Domingos: desde 7:00hs hasta 22:30hs. Cada 45 minutos.
Para Nuevo Paysandú: de IC 23. Costanera, B. Chaín, Guayabos, Soriano, 19 de Abril,
Dr. Roldán, Avda. de las Américas, Puente.
Para IC 23: de Avda. de las Américas, Mª E Muzzio, Mª Austia de Goya, Dr. Roldán, Salto,
Dr. De Herrera, Avda.Soriano, Bvar. Artigas, Avda. San Martín, F. Argentó, B. Chaín,
Ciudad de Young, Almagro, I.C 23.
Línea 107 - Especial
De lunes a sábados desde 5:30hs hasta 21:00hs cada 30 minutos
Domingos a partir de 8:00hs hasta 21:00hs cada 60 minutos
Para Av. Soriano: de W. Ferreira, Límite este, Washington, Solano García, Av. Wilson Ferreira,
Bvar. Artigas, Avda. España, Cerrito, Florida, Montecaseros, Soriano, Entre Ríos, Artigas,
Gutiérrez Ruiz, Av. Soriano.
Para Barrio Santa Elena:
De Av. Soriano, Zorrilla de San Martín, Uruguay, Bvar. Artigas, Av. Wilson Ferreira, Límite Este.
Línea 109 - Barrio Chaplin-Hospital
Lunes a sábados de 6:00hs hasta 21:30hs cada 30 minutos
Domingos: de 7:30hs a 21:30hs cada 60 minutos
IDA: Hospital, Avda. Soriano, Zorrilla, Uruguay, Cerrito, Lucas Piriz, Dr. Verocay, Andresito,
Felipe Argentó, J. Brandao Sosa, Escuela 15.
RETORNO: Yapeyú, Bulevar, Purificación, Juncal, Avda. Salto, Felippone, Avda. España, Cerrito,
Florida, Montecaseros, Hospital.
Línea 106 - Agronomía
De lunes a viernes: desde aduana: 6:00hs y 12:30hs
desde Agronomía: 6:30hs y 13:30hs.
Ida: Aduana, Plaza Colón, Leandro Gómez, Cerrito, Av. España, Republica Argentina, AV. Italia,
Trébol, Ruta 3.
Regreso: Ruta 3, Av. Italia, Rep. Argentina, Av. España, Cerrito, Florida, Zelmar Michelini,
Av. Brasil.
Línea - Casa Blanca
De lunes a sábados:
Sale de terminal: 5:45hs, 9:15hs, 11:30hs, 13:15hs, 16:45hs, 20:00hs, 21:00hs.
Por San Félix: 6:00hs, 9:40hs, 11:45hs, 13:30hs, 16:30hs, 20:15hs.
Sale de Casa Blanca: 6:20hs, 12:15hs, 14:00hs, 17:00hs, 20:30hs.
Por San Félix: 6:35hs, 12:30hs, 14:15hs, 17:15hs, 20:45hs.
Domingos:
Sale de Terminal: 7:00hs, 12:15hs, 20:00hs, 21:00hs.
Por San Félix: 7:15hs, 12:30hs, 20:15hs.
Sale de Casa Blanca:7:30hs, 13:00hs, 20:30hs.
Por San Félix: 7:45hs, 13:15hs, 20:45hs.
PLANO DE PAYSANDÚ